International

Google Translator

Suchen 


 
 

Pfad: Titelseite

 

Veranstaltungskalender

Výpis akcí dle názvu




Zeitumfang

Datum
kalendář...
kalendář...
 
?
 
 

 

<< Oktober 2014 >>

MoDiMiDoFrSaSo
39. Woche293012345
40. Woche6789101112
41. Woche13141516171819
42. Woche20212223242526
43. Woche272829303112
44. Woche3456789
 

Eintägige Veranstaltungen

 

Mehrtägige Veranstaltungen

  • lisztFranz Liszt und seine Freunde aus Bratislava
    22.10.2011 - 31.5.2012
    Die interaktive und multimediale Installation präsentiert das Leben und Werk des Komponisten Franz Liszt und seiner Freunde aus Bratislava.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • kenSlowakische Philharmonie
    17.1.2012 19:00 - 18.1.2013
    Slowakische Philharmonie, Ken-Ichiro Kobayashi, Dirigent, Vilmos Szabadi, Violine
    Art der Veranstaltung: Konzert

  • hradRekonstruktion der Burg Bratislava
    1.2.2012 - 31.12.2012
    Im Rittersaal der Burg Bratislava gibt es die neue Ausstellung Rekonstruktion der Burg Bratislava zu sehen. Die Ausstellung erzählt von den Ereignissen des 20. Jahrhunderts, von historischen Zusammenhängen, von der Rekonstruktion der Burg, von der archäologischen und architektonischen Forschung, sowie von den Persönlichkeiten, die eine wichtige Rolle bei der Bewahrung des historischen Denkmals gespielt haben...
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • úzkokoľajkySchmalspurbahnen in Tschechien, Mähren und in der Slowakei
    7.2.2012 - 21.5.2012
    Eine Ausstellung über Waldeisenbahnen, Holztransport, reizende Berglandschaft und über Menschen, die Schmalspurbahnen für die nächsten Generationen bewahren.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • lehockáDenisa Lehocká
    10.2.2012 - 3.6.2012
    Die Künstlerin zählt zu den ausgeprägtesten Vertretern der jungen mittleren Künstlergeneration in der Slowakei.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • deleteDelete. Kunst und Löschung
    16.2.2012 - 27.5.2012
    Künstler der Ausstellung: Marko Blažo, Pavlína Fichta Čierna, Ivan Dudáš, Ľubomír Ďurček, Stano Filko, Dominika Horáková, Zuzana Janečková, Peter Kalmus, Dorota Kenderová, Július Koller, Magdaléna Kuchtová, Marek Kvetan, Otis Laubert, Svätopluk Mikyta, Monogramista T.D., Martin Piaček, Karol Pichler, Peter Rónai, Ľuba Sajkalová, Mariana Sedlačíková, Pavel Maria Smejkal, Olja Triaška Stefanović, Patrik Ševčík, Veronika Šramatyová, Jaroslav Varga
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • krajinaDie gemalte Landschaft
    1.3.2012 - 2.9.2012
    Die Ausstellung erklärt Beschaffenheiten und Verwandlungen der Landschaftsmalerei und zeigt ihre Schönheit und Atmosphäre.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen, Für Kinder

  • nováTheater in Zeit - Zeit in Theater
    3.3.2012 - 31.12.2012
    Die vom Theaterinstitut in Bratislava vorbereitete Ausstellung dokumentiert 65 Saisons des Theaters Neue Szene.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • romaRoma Sam - Meine Familie
    8.3.2012 - 20.5.2012
    Die Ausstellung über Familienwerte zeigt Werke von Roma-Künstlern, Kindern sowie Erwachsenen.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen, Für Kinder

  • ronaZum Wohl! Auf Design! 120 Jahre der Glasfabrik in Lednické Rovne
    15.3.2012 - 20.5.2012
    Eine Ausstellung über die Produktion der Glasfabrik RONA in Lednické Rovne und über die Zusammenarbeit mit slowakischen und internationalen Künstlern.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • kassákKassáks Kode
    22.3.2012 - 31.5.2012
    Eine Auswahl von Werken vorrangiger slowakischer und tschechischer Künstler aus Anlass des 125. Geburtstags des Gründers der ungarischen Avantgarde Lajos Kassák.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • markusHommage à Markus Prachensky
    24.3.2012 - 17.6.2012
    Eine Präsentation der Persönlichkeit und des Werks des bedeutenden österreichischen Malers und Graphikers - Künstlers des Informel, Markus Prachensky (1932 - 2011).
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • krajinaLandschaft und Natur in der Kunst des 16. - 18. Jahrhunderts
    27.3.2012 - 1.7.2012
    Die Ausstellung zeigt weniger bekannte Werke aus der Sammlung alter Zeichnungen und Graphiken, die den sich verändernden Blick auf die Landschaft in der bildenden Kunst repräsentieren.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • bartošPeter Bartoš
    29.3.2012 - 26.5.2012
    Der Schwerpunkt des Schaffens von Peter Bartoš liegt auf Konzept- und Aktionskunst. In den 70er Jahren war er zusammen mit Havrilla, Thurzo, Budaj und Ďurček eine leitende Persönlichkeit der Konzeptkunst in der Slowakei. Seine Werke befinden sich in fast allen staatlichen Galerien und bedeudenten Sammlungen.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • modernaModerne
    30.3.2012 - 28.10.2012
    Die Ausstellung zeigt eine repräsentative Auswahl aus der slowakischen Moderne - der Kunst der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts - aus den Sammlungen der Slowakischen Nationalgalerie.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • havrillaVladimír Havrilla - Skizzen aus dem Atelier
    30.3.2012 - 26.5.2012
    Vladimír Havrilla (1943) ist der Hauptvertreter der slowakischen intermedialen Kunst.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • pieAmerican Pie 4: Das Klassentreffen
    5.4.2012 - 15.5.2012
    USA, 2012, romantische Komödie. Regie: Jon Hurwitz, Hayden Schlossberg. Besetzung: Alyson Hannigan, Seann William Scott, Mena Suvari, Jason Biggs, Katrina Bowden
    Art der Veranstaltung: Film

  • snehulienkaSchneewittchen
    5.4.2012 - 15.5.2012
    USA, 2012, Abenteuer / Komödie. Regie: Tarsem Singh. Besetzung: Julia Roberts, Lily Collins, Sean Bean
    Art der Veranstaltung: Film, Für Kinder

  • titanicTitanic 3D
    5.4.2012 - 15.5.2012
    Romantisches Drama. Regie: James Cameron. Besetzung: Leonardo DiCaprio, Kate Winslet, Billy Zane, Kathy Bates, Bill Paxton
    Art der Veranstaltung: Film

 

Seite 24 von gesamten 76 Einträgen auf der Seite:  

< vorhergehende Seite  -1- 2 3 4  nächste Seite >
 
 

Kontext

Anzahl der Seiteaufrufe: 33422
 

wählen


Kontakt

©
Hlavné mesto SR Bratislava, Primaciálne nám. 1, 814 99 Bratislava, Tel: +421 2 5935 6111, E-mail: webmaster@bratislava.sk

Modus Keine Grafik wird gerade eingeschaltet. Folglich sehen Sie die Webseite ohne dekorative Grafik sowie jede fortgeschrittene Formatierung. Falls Ihr Browser CSS2 unterstützt, Sie können einen Grafikmodus einschalten.


Urheberrecht | Umsetzung | Publikationssystem Editorial und | Datenschutzerklärung | Nutzungsbedingungen | Accessibility | Hier anmelden | Registrieren | VPN | VPN W7

Bratislava on line

  • Facebook
  • Flickr
  • I
  • RSS
  • Twitter