International

Google Translator

Suchen 


 
 

Pfad: Titelseite

 

Veranstaltungskalender

Výpis akcí dle názvu




Zeitumfang

Datum
kalendář...
kalendář...
 
?
 
 

 

<< Oktober 2014 >>

MoDiMiDoFrSaSo
39. Woche293012345
40. Woche6789101112
41. Woche13141516171819
42. Woche20212223242526
43. Woche272829303112
44. Woche3456789
 

Eintägige Veranstaltungen

 

Mehrtägige Veranstaltungen

  • kenSlowakische Philharmonie
    17.1.2012 19:00 - 18.1.2013
    Slowakische Philharmonie, Ken-Ichiro Kobayashi, Dirigent, Vilmos Szabadi, Violine
    Art der Veranstaltung: Konzert

  • hradRekonstruktion der Burg Bratislava
    1.2.2012 - 31.12.2012
    Im Rittersaal der Burg Bratislava gibt es die neue Ausstellung Rekonstruktion der Burg Bratislava zu sehen. Die Ausstellung erzählt von den Ereignissen des 20. Jahrhunderts, von historischen Zusammenhängen, von der Rekonstruktion der Burg, von der archäologischen und architektonischen Forschung, sowie von den Persönlichkeiten, die eine wichtige Rolle bei der Bewahrung des historischen Denkmals gespielt haben...
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • krajinaDie gemalte Landschaft
    1.3.2012 - 2.9.2012
    Die Ausstellung erklärt Beschaffenheiten und Verwandlungen der Landschaftsmalerei und zeigt ihre Schönheit und Atmosphäre.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen, Für Kinder

  • nováTheater in Zeit - Zeit in Theater
    3.3.2012 - 31.12.2012
    Die vom Theaterinstitut in Bratislava vorbereitete Ausstellung dokumentiert 65 Saisons des Theaters Neue Szene.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • markusHommage à Markus Prachensky
    24.3.2012 - 17.6.2012
    Eine Präsentation der Persönlichkeit und des Werks des bedeutenden österreichischen Malers und Graphikers - Künstlers des Informel, Markus Prachensky (1932 - 2011).
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • krajinaLandschaft und Natur in der Kunst des 16. - 18. Jahrhunderts
    27.3.2012 - 1.7.2012
    Die Ausstellung zeigt weniger bekannte Werke aus der Sammlung alter Zeichnungen und Graphiken, die den sich verändernden Blick auf die Landschaft in der bildenden Kunst repräsentieren.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • modernaModerne
    30.3.2012 - 28.10.2012
    Die Ausstellung zeigt eine repräsentative Auswahl aus der slowakischen Moderne - der Kunst der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts - aus den Sammlungen der Slowakischen Nationalgalerie.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • centyVon drei Cents
    12.4.2012 - 31.10.2012
    Eine interaktive Ausstellung über Geld für Kinder von 8 bis 14 Jahren. Die Ausstellung bringt den Kindern alles Notwendige, was sie beim Umgehen mit Geld wissen sollten, bei.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen, Für Kinder

  • gerulataLimes Romanus in der Slowakei
    19.4.2012 - 31.10.2012
    Römische antike Denkmäler an der mittleren Donau.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • legendyMärtyrerlegenden
    20.4.2012 - 24.6.2012
    Gemälde, Skulpturen und graphische Werke, die Märtyrer und Märtyrerinnen darstellen, aus den Sammlungen der Galerie der Stadt Bratislava.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • jacopoJacopo dal Ponte - Die Flucht nach Ägypten (1534)
    25.4.2012 - 30.6.2012
    Die Ausstellung zeigt das Meisterwerk des bedeutenden Vertreters der italienischen Renaissance Jacopo dal Ponte und Gravuren aus dem 16. Jahrhundert aus der Sammlung des Stadtmuseums in Bassano del Grappa.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • neboDen Himmel über den Kopf - Die Künstler von Barbizon
    27.4.2012 - 17.6.2012
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • MednyánszkyMednyánszky, Barbizon und Stimmungsimpressionizmus
    27.4.2012 - 16.6.2012
    Ladislav Mednyánszky (1852 - 1919) war einer der bedeutendsten Maler um die Wende vom 19. zum 20. Jahrhundert und der bekannteste Barbizon-Künstler auf dem Gebiet der heutigen Slowakei.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • bačaBohumil Bača - Gemälde
    10.5.2012 - 17.6.2012
    Bohumil Bača (1943), Maler, Zeichner und Begründer der Privaten Mittelschule für Design in Bratislava, gehört zu den Vertretern der starken Künstlergeneration, die in die Kunstszene in den späten 1960er eingetreten ist.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • darkDark Shadows
    10.5.2012 - 15.6.2012
    USA, 2012, Komödie / Fantasy / Horror. Regie: Tim Burton. Besetzung: Johnny Depp, Eva Green, Jackie Earle Haley, Michelle Pfeiffer, Christopher Lee
    Art der Veranstaltung: Film

  • streetStreet Dance 2
    10.5.2012 - 15.6.2012
    GB, 2012, Drama / Musikfilm. Regie: Max Giwa, Dania Pasquini. Besetzung: Tom Conti, George Sampson, Sofia Boutella
    Art der Veranstaltung: Film

  • diktátorDer Diktator
    17.5.2012 - 15.6.2012
    USA, 2012, Komödie. Regie: Larry Charles. Besetzung: Sacha Baron Cohen, Ben Kingsley, Anna Faris, Megan Fox, B. J. Novak
    Art der Veranstaltung: Film

  • príbehDie Geschichte des Lebens auf der Erde
    17.5.2012 - 30.6.2012
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen, Für Kinder

  • líbášLíbáš jako ďábel
    17.5.2012 - 15.6.2012
    CZ, 2012, Komödie. Regie: Marie Poledňáková. Besetzung: Kamila Magálová, Oldřich Kaiser, Jiří Bartoška, Eva Holubová, Roman Vojtek
    Art der Veranstaltung: Film

  • socháňPavol Socháň: Lyriker der völkerkundlichen Fotografie
    18.5.2012 - 15.9.2012
    Reinstallation des slowakisch-englischen Ausstellungsprojekts zum 70. Todestag und 150. Geburtstag des bedeutenden slowakischen Fotografen, Ethnografen, Malers, Publizisten und Schriftstellers Pavol Socháň.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

  • sergioSergio Raffo - Art as Life
    18.5.2012 - 15.7.2012
    Der renommierte italienische Journalist, Veranstalter, Pädagoge und interessante Mensch, Sergio Raffo, kommt nach Bratislava, um sein Schaffen und das Leben in der ewigen Stadt Rom persönlich vorzustellen.
    Art der Veranstaltung: Ausstellungen

 

Seite 24 von gesamten 61 Einträgen auf der Seite:  

< vorhergehende Seite  -1- 2 3  nächste Seite >
 
 

Kontext

Anzahl der Seiteaufrufe: 30588
 

wählen


Kontakt

©
Hlavné mesto SR Bratislava, Primaciálne nám. 1, 814 99 Bratislava, Tel: +421 2 5935 6111, E-mail: webmaster@bratislava.sk

Modus Keine Grafik wird gerade eingeschaltet. Folglich sehen Sie die Webseite ohne dekorative Grafik sowie jede fortgeschrittene Formatierung. Falls Ihr Browser CSS2 unterstützt, Sie können einen Grafikmodus einschalten.


Urheberrecht | Umsetzung | Publikationssystem Editorial und | Datenschutzerklärung | Nutzungsbedingungen | Accessibility | Hier anmelden | Registrieren | VPN | VPN W7

Bratislava on line

  • Facebook
  • Flickr
  • I
  • RSS
  • Twitter